卖化肥一年赚几十万(卖化肥需要投资多少钱)

都说在农村卖化肥利润大,一袋化肥能赚多少钱?

在农村,卖化肥不是很赚钱,但也是很赚钱的项目,因为需求极高,普通农村人不敢轻易做生意,尤其是这种化肥生意,投资成本比较高,农民不太愿意做。虽然很赚钱,但不能保证万无一失。因此,总有那么多华凯化肥厂,会越来越赚钱。农民一年没多少钱,农活特别重。他们努力工作了一年才挣了几千美元。一旦赔钱,就要花掉半条命,所以很少有人去尝试。最多能做点小生意,照顾好自己的生活。那么卖化肥赚多少钱呢?一年两季,每户需要化肥30袋左右,一袋化肥基本赚30-40元,也就是说单户利润900-1200元,但每个村基本都有几十万户,利润可想而知。

基本上一袋肥料能赚10元左右,一些好一点的能赚20-30元。另外,如果遇到大家庭,会遇到赊销的问题,手里会有很多债务,财务压力很大。有时候还不如出去工作。化肥从厂家到农民一般都是经过中间的经销商和零售商。经销商从制造商那里获得出厂价,然后以更高的价格卖给零售商。零售商然后以更高的价格卖给农民。这是常见的销售渠道。目前还是有一些大户会直接联系厂家,通过中间经销商和零售商。但是大多数小农户还是要去当地零售店购买。不同的肥料利润差异很大。常见的尿素和二胺基本没什么利润。包里有5-10元就不错了。有时候他们根本不赚钱。甚至有些肥料店只买尿素不卖,需要和其他肥料一起买。

但销量不如普通化肥。肥料可以分为大品牌和小品牌,也可以分为知名品牌和不知名品牌。有的经销商说大品牌或者知名品牌卖得贵,利润比较好(30%左右),小品牌会因为需要开拓市场而选择低价销售或者做一些活动,利润会相应减少(10%-20%)。同一种肥料在不同的地区可能会以不同的价格出售,这就涉及到垄断。如果一个县城只卖一种肥料,价格会稍微高一些,利润也会相应增加(30%甚至更高)。反之,如果肥料在一个地区销售,经销商多,有竞争关系,销售价格不会很高,利润也会减少

因为一般代理商和批发商的化肥批发价已经超过了人们的接受能力,因为种地不赚钱,在化肥、种子、农药上花这么多确实不划算,这也是大多数农村人外出打工的原因。卖化肥不赚钱也没关系。没有耕地的人可能不知道恶性竞争的程度。每年农历二月,我们乡镇的农资供应商开始用农用车送到农民家里,包括农药。农民一年使用的化肥农药一次性送到农民家中,根据农民意见投放到农民家中。他们累得半死,一分钱都不收。农民在秋天收割水稻卖粮食的时候,可以骑自行车或者摩托车到每一户向你购买农药化肥的农民那里收钱。他们有些人不在家,或者出去工作,仍然收不到钱。

卖化肥一年赚几十万(卖化肥需要投资多少钱)

我们区一个卖种子农药化肥的小门脸你们猜人家1年赚多钱!

赚30万左右是可能的。 一个稍大一点的乡镇零售点,就可以达到这个量。 批发的利润在20%左右。 零售的利润在50%左右。 比如:一瓶农药出厂5元,批发商批7元,零售商可以卖到12元。 各地情况都不相同。 南方交通不便的半山区,利润更高,因为商品流通难,一般拼价格的少。 而交通便利的平原地区,利润低一点。但是一般地零售价都是出厂价的2倍以上。

拓展资料:

卖化肥能挣得多少利润

一、化肥的种类。

要想知道化肥的利润,我们得先知道化肥都是怎么分类的,化肥一般分为常规类化肥和非常规类化肥、单元素和多元素的复合肥、施肥或喷肥等等。当然种类不同,利润肯定也是不一样的,尤其是常规类的化肥,利润空间最小,甚至是没什么利润,当然为了引流客源也是必不可少的。

常规类的化肥由于价格相对透明,一般利润空间都不是太大,不过非常规类的化肥,利润可就不一样了,有经销商透露,部分非常规类化肥的利润翻个几倍也是没太大问题的。还有像菌肥、高效肥等等利润也是比较大的,而且一些小厂家生产的化肥利润也是可观的,但是因为市场认可度比较低,所以销量起不来也就利润有限了。

据一位经销商介绍他曾卖过一款菌肥,厂家给他的批发价是350元/吨,销量高峰时期能卖到1000元/吨,一吨就能挣650元,短短的一个月春种期间就卖了将近200吨,就这一款菌肥就获得了13万左右的收入了。 化肥种类不同优势也是不一样的,利润小一些的销量会大一些,相反,利润大一些的销量就少。作为经销商来说,如果只卖利润大或利润小的其中一个品类的话,生意肯定是不好做,就是要各个种类、各个价位都有。 _ 而且为了增加利润点,在村子里面卖化肥的绝大多数也都会卖种子,农药等和农作物种植相关的产品,这种组合经营的模式,不但给经销商增加了收入,也为购买的人节省大量的时间。一年下来附加的产品,多赚个三五万是没什么问题的

二、化肥的品牌。

任何商品都讲品牌效应的,化肥也不例外地,很多经销商表示,卖出一袋名牌的化肥真就是为了赚个吆喝,因为最差的连5块钱都赚不到。相反一些小品牌的化肥,包装上下点功夫,弄得高大上一些,例如控X59,什么智X55,这些都是一些有机无机混合肥,原材料大多都掺了氯化铵和硫铵挤压颗粒

在农村卖化肥的利润到底有多大?

肥料销售总体来说是有不少利润的,但这需要经营者保持正常的销售方式,不然利润再大,也会干三两年卷铺盖回家的,内里的因素有这么几个。

一、卖化肥的利润有多大

在农村想卖肥料的人很多,正在卖肥料的人也很多。肥料的利润一直让没有做过的人感到有吸引力,总是认为卖肥料利润很大,或者一聊就是钱全叫卖农资的人赚走了。

事实上是,肥料的利润要分这么几块:

1、厂家和产品不同利润也不同

现在全国生产各式肥料的厂家连上复合肥料带单质肥料带生物菌肥,应该在4000家以上,这里面大型生产企业年产能达几百万吨,中型厂家几十万吨,小型厂家几万吨,几千吨的都有。生产企业大小不同,格局不同,其产品竞争性就相当强,其出台的价格就有许多种,一般情况下保证15%以上的出厂利润还是有的,但涉及到每个经销商的利润就要看各自的操作方式了。

2、经营方式不同,利润也不同

大多数肥料经销商都是代理了一款肥料,然后开个店铺,或者干脆连店铺也没有,直接就进村销售了。这两种方式各有优缺点,开店的费用自然比较大,但是信誉高有存货有潜在人脉 ,不开店的费用低,全靠人脉销售,地域性强,销量一般都不大。肥料是个要求销量的行业,在没有销售支撑的情况下,利润是能够算得出来的。

3、战略构架不同,利润也不同

肥料销售 要坚持,现在做得好的肥料经销商不管每年卖多少货,利润都会在一定水平的,其促销方式基本已经固定,费用也是在预算之内的,现在突出的就是通过促销来实现更大的销售量,来实现更大的利润。

4、服务方式不同,利润也不同

现在卖肥料不是简单地卖出去肥料了,而是要在农业实践中让农民放心地购买,同时指导农民正确地认识肥料,形成牢固的客情关系,这样产生的利润是不一样的。

二、为什么还有赔钱的农资经销商

现在有赔钱的肥料销售者,也许大家还不怎么认同,其实这是现实。卖肥料其实是一个能保证利润的行业,只要卖出去,肯定会有相应的利润。

但是一些经销商会去赊账,为了上量,也为了抢占市场,可是这样往往会形成呆账,呆账过多,即使单吨有利润,相抵后也许是把自己的本钱给赔上了,这是事实。所以提醒准备做肥料销售的朋友,赊账是绝对不能做的,不然会赔得很惨。

三、保持化肥利润的几种方式

永远不要认为卖肥料是多么轻而易举,也不要轻易地给自己定个市场区域,比如您在某个乡镇人脉比较广,容量有几百吨,你就认为卖他个一半都是没问题的,有这种想法你就先输了。

1、选择产品

前面我们说过了,产品不同,其利润点也是不同的,但是产品不同,其质量也是不同的,在做肥料销售时一定先把握好产品,有的肥料利润低,但是知名度高,不用费事,就可以销售不少,有的肥料是小厂的,价格便宜利润高,但是老百姓不认,这也是问题。

2、制定肥料价格

肥料价格是个比较重要的内容,可以决定你的销量,也就无形中决定了你的利润。光看单吨利润的人永远做不大,最后的结果利润一定不如别人家。市场竞争中,价格竞争是一个点,促销也是一个点,劳力士手表和普通手表价格差万倍,你看能挣了谁的钱。

3、如何发展

可以说,现在村里只要是有点人脉的人,都在做肥料生意,或者间接做着牵线人的工作。想做好肥料,首先不能有做一两年就撒手的想法,这样只能挣点小钱,想年年有好的销量,好的调,得从产品、促销、服务、价格、渠道等几方面全盘考虑,也要考虑降低费用的问题,必竟化肥同质化、价格透明化下,降低费用就是多了利润。

想做肥料的朋友,就选择产品做吧,至少保证当前利益,然后再考虑长远发展,况且现在想代理肥料产品也不是那么随意就能的吧。

主题测试文章,只做测试使用。发布者:氨基酸肥料,转转请注明出处:https://www.028aohe.com/71759.html

(0)
氨基酸肥料氨基酸肥料
上一篇 2023年2月14日 下午2:50
下一篇 2023年2月14日 下午3:01

相关推荐

  • 金桔氨基酸肥:农业种植的救世主?

    金桔氨基酸肥:农业种植的救世主? 随着人口的不断增长和城市化的加速,农业生产面临着巨大的压力。为了满足人们的需求,农业生产必须不断提高效率和产量。而金桔氨基酸肥作为一种新型的肥料,正逐渐成为农业种植的救世主。 一、金桔氨基酸肥的作用 1.促进植物生长 金桔氨基酸肥中含有大量的氨基酸和多种微量元素,能够促进植物的生长和发育,提高植物的光合作用和抗逆性,增强植物…

    肥料资讯 2023年3月27日
    00
  • 快菜的种植温度和时间,种植方法和管理

         回答快菜一年四季均可种植,快菜属于半耐寒蔬菜,在17-20℃生长较好,短期能耐-1到-3℃的低温。种植方法:选择合适土壤,播种前施足底肥,可采用撒播或条播的方式,每亩可播400克左右,种植10天左右就可以进行移栽,移栽后需及时松土避免根部积水烂根,种植30天左右即可摘食。   一、快菜的种植温度和时间   1、温度:快菜是一种半耐寒蔬菜,适宜的生长…

    肥料资讯 2022年6月9日
    00
  • 巧粒壮化肥多少钱一袋 巧棵力颗粒水溶肥价格

    化肥80斤袋一袋140元8袋赠一袋一袋需要多少钱? 一袋140元,那么八袋:8×140=1120元,买八赠一就是1120÷9=124.4元,所以一袋124.4元。 我们曹县今年种麦子的化肥价格是多少一袋?曹县今年种麦子的化肥价格,氮肥、磷肥、钾肥、各种复合肥不同。如尿素是1.45元/斤。 小麦种植技术 该作物在酸和微碱性土壤上都能较好地生长,但最适…

    肥料资讯 2023年4月4日
    00
  • 哪种氨基酸适合做肥料?这篇文章告诉你答案!

    今天跟大家唠唠,我最近琢磨的那个肥料的事儿,就是那个氨基酸肥料。话说,就喜欢折腾点花花草草的,可是市面上肥料五花八门的,看得我眼花缭乱。后来我就想,要不试试氨基酸肥料?听说这玩意儿效果挺好的,我就决定开始动手研究研究。 我也搞不清楚啥是上网一查才知道,原来氨基酸肥料还分啥动物源、植物源、微生物源,听着就晕乎乎的。价格也差得老鼻子远,有的便宜得跟不要钱似的,有…

    肥料资讯 2025年2月8日
    00
  • 华北制药官网 华北制药官网查真伪

    宝通乐在哪个官网购买 华北制药。 宝通乐在华北制药官网购买,宝通乐益生菌全国统一零售价每盒198元。 宝通乐是国家认可的,在国内市场,只要是药物都必须经过国家认可才能出售。宝通乐是纯植物提取的儿童滋补剂。宝通乐颗粒。 御药济仁是正规公司吗 是。御药济仁是华北制药集团有限责任公司旗下的项目,成立于1995年,其是一家受官网认证法律保护的正规公司,所以旗下的项目…

    肥料资讯 2023年2月23日
    00

发表回复

您的邮箱地址不会被公开。 必填项已用 * 标注

联系我们

400-800-8888

在线咨询: QQ交谈

邮件:admin@example.com

工作时间:周一至周五,9:30-18:30,节假日休息

关注微信
自6.2开始主题新增页头通知功能,购买用户可免费升级到最新版体验