某地1000kg化肥的市场价格如下:CO(NH2)2为1080元,NH4NO3为810元,NH4HCO3(碳酸氢铵)为330元。分别
CO(NH2)2含有N元素为 28 ÷ 60 ×100% = 46.67%
NH4NO3含有N元素为:28 ÷ 80×100% = 35%
NH4HCO3含有N元素为:14 ÷ 79 × 100% = 17.72%
所以,每1000kg含有N元素、以及单价:
CO(NH2)2 —- 466.7kg —– 1080元/1000kg(下同)
NH4NO3 —- 350kg —– 810
NH4HCO3 — 177.2kg —– 330
也就是说,CO(NH2)2 中每1kg N元素,价值:2.314元
NH4NO3 中每1kg N元素,价值 2.314元
NH4HCO3 中,每1kg N元素,价值1.862元
这么看来,从经济角度来说,购买10000元的NH4HCO3,所含氮元素最多。
回答满意请采纳~
100kg尿酸要1080,硝酸铵要810元,nh4hco3要330 元,哪个划算
计算一下每种物质的含氮质量分数就行了
CO(NH2)2 :28/60 氮的单位价格为 1080÷28/60÷1000=2.314元
NH4NO3 28/80 氮的单位价格为 和尿素想必含氮率低价格高,肯定不是最优选择
NH4HCO3 14/79 氮的单位价格为 330÷14/79÷1000=1.862元
所以选择碳酸氢铵,用10000元买到的N最多
实际上估算更快,怕你看不懂写了过程
不懂追问 请采纳!
2022年8月12日尿素价格多少?
2022年8月12日国内尿素行情报价:
陕西地区报价上调30元,中小颗粒主流出厂报价参考2250元/吨,咸阳地区市场主流价格2320元/吨左右。
黑龙江地区报价暂稳,小颗粒尿素出厂报价参考2320元/吨。
重庆地区价格暂稳,中颗粒尿素出厂报价2370元/吨。
贵州地区报价暂稳,小颗粒出厂报价2460元/吨。
尿素,又称脲、碳酰胺,是由碳、氮、氧、氢组成的有机化合物,是一种白色晶体。最简单的有机化合物之一,是哺乳动物和某些鱼类体内蛋白质代谢分解的主要含氮终产物。
作为一种中性肥料,尿素适用于各种土壤和植物。它易保存,使用方便,对土壤的破坏作用小,是使用量较大的一种化学氮肥,也是含氮量最高的氮肥。工业上用氨气和二氧化碳在一定条件下合成尿素。
尿素是一种高浓度氮肥,属中性速效肥料,也可用于生产多种复合肥料。在土壤中不残留任何有害物质,长期施用没有不良影响。畜牧业可用作反刍动物的饲料。 但在造粒中温度过高会产生少量缩二脲,又称双缩脲,对作物有抑制作用。我国规定肥料用尿素缩二脲含量应小于0.5%。缩二脲含量超过1%时,不能做种肥,苗肥和叶面肥,其他施用期的尿素含量也不宜过多或过于集中。
尿素是有机态氮肥,经过土壤中的脲酶作用,水解成碳酸铵或碳酸氢铵后,才能被作物吸收利用。因此,尿素要在作物的需肥期前4至8天施用。
尿素适用于作基肥和追肥,有时也用作种肥。尿素在转化前是分子态的,不能被土壤吸附,应防止随水流失;转化后形成的氨也易挥发,所以尿素也要深施覆土。(土壤转化施入土壤中一小部分以分子态溶于土壤溶液中,通过氢键作用被土壤吸附,其他大部分在脲酶的作用下水解成碳酸铵,进而生成碳酸和氢氧化铵。然后铵根离子能被植物吸收和土壤胶体吸附,碳酸氢根离子也能被植物吸收,因此尿素施入土壤后不残留任何有害成分。另外尿素中含有的缩二脲也能在脲酶的作用下分解成氨和碳酸,尿素在土壤中转化受土壤PH值、温度和水分的影响,在土壤呈中性反应,水分适当时土壤温度越高,转化越快;当土壤温度10℃时尿素完全转化成铵态氮需7至10天,当20℃需4至5天,当30℃需2至3天即可。尿素水解后生成铵态氮,表施会引起氨的挥发,尤其是碱性或碱性土壤上更为严重,因此在施用尿素时应深施覆土,水田要深施到还原层。)
尿素适用于一切作物和所有土壤,可用作基肥和追肥,旱水田均能施用。由于尿素在土壤中转化可积累大量的铵离子,会导致pH升高2至3个单位,再加上尿素本身含有一定数量的缩二脲,其浓度在500ppm时,便会对作物幼根和幼芽起抑制作用,因此尿素不宜用作种肥。
尿素(氮肥)能促进细胞的分裂和生长,使枝叶长得繁茂。
丨吨碳酸氢铵480元,丨吨尿素2400元,500元买哪种合祘
碳铵的分子式为:NH4HCO3
N的含量为:14/79*100%=17.7%
尿素的分子式为:CO(NH2)2
N的含量为:28/60*100%=46%
500能买碳铵N的含量为:500/480*17.7%=0.058
500元能买尿素:500/2400*46%=0.45
所以买尿素N的含量高
0.5丰度的一克天然铀多少钱?
到2021年8月,价格在1-3万元。从铀矿石中提取铀直至制成核纯(见放射性核素纯度)铀化合物的工艺过程是天然铀生产的重要步骤。主要产品有碳酸氢铵(俗称黄饼)和三碳酸铀酰铵。提纯(也称精制)的铀化合物产品必须满足核纯度的要求。提炼后的产品经过进一步干燥、煅烧,并加工成二氧化铀或八氧化铀,用于制造反应堆部件或六氟化铀(用于铀-235的同位素分离)。铀的作用铀是自然界中原子序数最大的元素,也是一种稀有的化学元素。铀的获取程序比较复杂,天然铀中铀235含量很低,所以科学家要用各种方法提高铀235的浓度。铀-235主要用于制造核武器,应用于国防领域。铀的放射性很强,当人被这种放射性元素污染后,造成的伤害是永久性的。此外,铀在科学技术和工农业生产领域也有重要应用。
到2021年8月,一克铀的价格约为500-3000元。从铀矿石中提取铀直至制成核纯(见放射性核素纯度)铀化合物的工艺过程是天然铀生产的重要步骤。主要产品有碳酸氢铵(俗称黄饼)和三碳酸铀酰铵。提纯(也称精制)的铀化合物产品必须满足核纯度的要求。提炼后的产品经过进一步干燥、煅烧,并加工成二氧化铀或八氧化铀,用于制造反应堆部件或六氟化铀(用于铀-235的同位素分离)。铀的特性需要注意的是,铀是一种银白色的金属,几乎像钢一样坚硬,密度很高(相对密度约为18.95)。在核能发展之前,它被用来制造黄色玻璃。铀是自然界中原子序数最高的元素。1841年,e .佩利(1811-1890)分离出金属铀。虽然以前在沥青铀矿中已经认识到了铀,但在云母铀矿、钒钾铀矿和独居石中也隐藏着铀。主要在加拿大、澳大利亚和南非。以上内容参考百度百科-铀。
目前,国际铀矿石每磅33美元。一般铀矿石的铀含量是0.72%,所以是每磅4583美元。参考:
铀结合成人民币的价格是80万/吨
有用的话值很多钱,没用的话不值钱,不好的话负面!
主题测试文章,只做测试使用。发布者:氨基酸肥料,转转请注明出处:https://www.028aohe.com/51670.html