南京人秋令水果缤纷上市这份味蕾的惊喜请收藏

  现代快报讯(记者季雨卢河燕文/摄)秋分在即,昼夜温差逐渐拉大,水果市场也忙着换季。雪梨、冬枣、石榴、柑橘、柚子9月19日,现代快报记者探访南京水果商超和批发市场发现,眼下五彩缤纷、润燥多汁的时令水果已经进入大家视野,价格基本与往年持平。随着上市量增大,石榴的价格比往年便宜两三成。与此同时,一些动手达人晒出秋意满满的甜品,不仅颜值在线,而且滋润防秋燥,给人们的味蕾增添一份惊喜。

  △时令水果上市

  南京人秋令水果缤纷上市这份味蕾的惊喜请收藏

  梨、石榴、柑橘,舌尖上的秋来了

  9月19日,记者在新街口一家网红水果店看到,西瓜类解暑类水果仍然热销,葡萄、水蜜桃还处于销售高峰期,而葡萄贵族阳光玫瑰的价格已经降到了9.9元一斤,依然很受欢迎。吃水果讲究时令,现在从西瓜到橘子,水果选择种类很多,价格也比前段时间便宜,我每次来都会买上几个品种。市民刘阿姨说。

  △阳光玫瑰葡萄9.9元一斤

  最近卖得比较好的是葡萄和冬枣,突尼斯软籽石榴、柑橘类水果也很受欢迎。水果店工作人员告诉记者,店里的石榴9.8-11.8元一斤,除了按斤卖,还可以按个卖,10元2个或者3个。记者看到,店家将石榴切开展示,粒粒饱满,红中透亮,看起来让人垂涎欲滴。

  △10元3个石榴

  石榴大多来自四川,往年中秋前后是吃石榴的季节,上市时间为7月底,但今年由于天气原因,8月底才开始上市,产量也受到一定影响。工作人员说,今年的石榴色泽看上去比去年要差一点,但在大小、口感上没有太大差别,价格也比往年降低20-30%。

  △不同价位的石榴

  秋季干燥,吃梨补水又润燥。现在市面上的梨子品种相当丰富。秋月梨7.8元一斤,苹果梨3.98元一斤,冰糖雪梨5.8元一斤,砀山梨2.95元一斤在中秋节后,秋月梨的价格便宜了不少,而且味道确实好,现在正是购买的好时候。一名水果店老板说。

  △秋月梨7.8元一斤

  3.3-3.98元一斤,黄澄澄的柑橘逐渐走俏。从9月份开始进入大量供应以来,柑橘的色泽、口感越来越好,销量也在上升。南京农副产品物流中心(简称众彩)果品市场D区业务主任王平告诉记者,目前市场的柑橘主要来自云南,接下来还有浙江的柑橘大量上市,一直持续到10月中下旬。接着云南产区的丑橘将上市,11月耙耙柑也将亮相。

  △蜜桔3.98元一斤

  日均到货超1500吨,秋果迎来上市高峰

  现在早晚温差逐渐增大,适合糖分聚集,秋果的口感很好,目前来看,今年全国各地的水果大多属于丰产。王平说。

  一组数据显示,众彩果品市场9月18日的到货量是1817吨,近三日是水果的平均到货量是1681吨。目前排名前三的就是葡萄、梨子和柑橘类水果。

  △水果摊颜色缤纷

  冬枣13.8元一把抓挑选28元一斤的标语引人注意。冬枣,顾名思义是冬季成熟的枣。但如今,越来越多的冬枣都是夏天成熟的。王平告诉记者,随着科技手段的提升,大棚冬枣可以提前到最早6月上市。不同产地生长、成熟时间会有差异,因此人们通常可以一直吃到10月、11月。现在9月中下旬,冬枣已经大量供应,且价格也实惠,不少店里的冬枣目前不到10元一斤,有的看起来个头虽然不算大,甜度却不错。

  △水果店的冬枣

  秋天的美食之旅,还要从一份甜品开始。一些动手达人也开始用时令水果,制作起创意满满的甜品,来给秋天人们的味蕾增添一份惊喜。雪梨桂花冻、冻石榴拌酸奶,样样都是厨房小白也可以轻松搞定的。现代快报记者也整理收集了这些甜品的制作步骤,供大家参考。

  雪梨桂花冻

  入秋后,主要气候特点是干燥,而雪梨清爽又润喉,可以说是最佳抵御秋燥的水果。桂花的香气,则是专属于秋天的味道。两样搭配在一起,就成了一份Q弹香甜的雪梨桂花冻。

  它的做法很简单,厨房小白也可以轻松学会。首先将雪梨去皮切成小块,倒入锅中在放入清水、白凉粉,搅拌均匀用小火煮开,再给它倒入容器中自然晾凉凝固。另起锅放入干桂花、清水、白糖、白凉粉,搅拌均匀煮开倒入模具自然冷却。最后,将桂花冻放到雪梨冻上,嗜甜的小伙伴们可以适当撒上一些蜂蜜,就可以食用了。

  冻石榴拌酸奶

  石榴和酸奶中,都富含各种营养元素,它们也可以制作成如今在网络上很红的冻石榴拌酸奶。

  冻石榴拌酸奶的配料,只需要准备石榴一个和酸奶300克。将拨好的石榴放入冰箱中,冷冻约4个小时。另外,将酸奶放入冰箱二十分钟后取出。将石榴和酸奶搅拌均匀,这道甜品就完成啦。

  猕猴桃糯米糍

  不过相较于前两种甜品,猕猴桃糯米糍的做法有一些复杂。所需食材为猕猴桃、糯米粉、玉米淀粉、牛奶、黄油、白糖等。首先将糯米粉、玉米淀粉、牛奶、白糖,倒入碗中搅拌均匀,盖上保鲜膜开水上锅蒸约20分钟。取出后趁热把黄油揉入面糊中,揉成可拉丝的状态即可。

  其次,用糯米粉放锅中炒熟备用,猕猴桃去皮切小块,糯米面团分成若干份,撒上糯米粉防止粘黏。接着,面团用手压扁,擀面杖擀成面皮,把猕猴桃果肉包裹起来收紧口。

  最后,裹上一层椰蓉,就大功告成了。

主题测试文章,只做测试使用。发布者:氨基酸肥料,转转请注明出处:https://www.028aohe.com/87681.html

(0)
氨基酸肥料氨基酸肥料
上一篇 2023年3月15日 上午4:18
下一篇 2023年3月15日 上午4:23

相关推荐

  • 成都特色小吃有哪些

      第一对夫妇的肺片,主要是用牛头、牛心、牛舌、牛肚、牛肉,经过精心腌制后,再仔细切片。它们色泽艳丽,鲜嫩可口,麻辣鲜香,非常开胃。   第二个兔头,兔头,是以兔头为主料做的菜。      第三种甜水面,甜水面,因重复利用酱油的味道使其变甜而得名。面条厚实有嚼劲,还加了一些花生和辣椒,在口中留香。四炮和三炮主要是糯米做的。它们又甜又软,甜而不腻,非常好吃。 …

    肥料资讯 2023年4月8日
    00
  • 氨基酸 注射液 价格(2021医保谈判,降价幅度分析)

    氨基酸 注射液 价格 #郑州头条# 去药店买医院医生开的氨基酸,各个药店都没有医院医生开的用一种药,都是推荐的其他牌子.但是很可笑的是在药店同一牌子的氨基酸,有的药店卖28,有的卖25,有的卖30….三家药店三个价格,元芳你怎么看 2021年医保减半 来源 | 赛柏蓝 特约撰稿 | 张自然博士 2021医保谈判降幅核心分析 2021年国家医保药品…

    肥料资讯 2022年8月18日
    00
  • 2022农家散养土鸡价格多少钱一斤真正的散养土鸡是什么样的

      农家散养土鸡就是我们说的本地鸡,也有的叫柴鸡、笨鸡。既可以自己采食又可以结合剩饭、谷物等喂养长大,所以散养土鸡的肉质非常鲜美、紧实,深受消费者的喜爱。那么,2022农家散养土鸡价格多少钱一斤真正的散养土鸡是什么样的以下详细介绍:   2022农家散养土鸡价格多少钱一斤   2022年农家散养鸡的价格会受到地域、大小、市场价格、年份、节气等因素的影响而有所…

    肥料资讯 2023年4月3日
    00
  • 云南葡萄专用叶面肥(葡萄叶面施肥方法)

    云南建水葡萄,用什么水溶肥好? 肥料对葡萄来说是一个营养补充的必备品,根据葡萄的需肥特点来相应补肥,及时给葡萄提供充足的养分,这样品质与产量才能双丰收。那么葡萄用什么水溶肥好? 根据作物不同时期需肥规律不同,特制定以下施肥方案,仅供参考: 底肥(秋肥):每亩使用复合肥+碧卡微生物菌剂(5kg/袋)2~4袋。 萌芽期:(冲施、灌根、枪施、滴灌)根聪聪5kg+高…

    肥料资讯 2023年1月16日
    00
  • 小麦打除草剂后几天能浇水

         回答一般情况下,小麦打除草剂之后要3-5天才能浇水。小麦除草剂的药效一般在3-5天内见效,在这种情况下,使用除草剂3-5天后就可以浇水,但部分药剂灭杀杂草的速度较慢,需要一周至半个月左右的时间才开始慢慢死草,这种情况下,建议7天之后再进行浇水。   一、小麦打除草剂后几天能浇水   1、一般情况下,小麦打除草剂之后要3-5天才能够浇水。除草剂药效的…

    肥料资讯 2022年4月27日
    00

联系我们

400-800-8888

在线咨询: QQ交谈

邮件:admin@example.com

工作时间:周一至周五,9:30-18:30,节假日休息

关注微信
自6.2开始主题新增页头通知功能,购买用户可免费升级到最新版体验