已铣氨基酸(去痛片、布洛芬、对乙酰氨基酚片,镇痛哪个更好?听听医生怎么说)

已铣氨基酸

去痛片、布洛芬、对乙酰氨基酚片,镇痛哪个更好?听听医生怎么说

72岁的张大妈最近频频腰痛,于是来医院体检。这辈子张大妈进医院的次数屈指可数,一直身体强壮的她,并不觉得自己有啥大毛病。

可体检结果出来,诊断为肾衰竭,如果再不控制,很可能会发展成尿毒症。

张大妈当时就懵了,自己怎么就突然肾衰了?经过医生询问,才知道,原来过了70之后,张大妈骨骼开始明显退化,听到邻居说去痛片可以解乏缓痛,每天都会服用,最终因过量服用,导致发生肾衰竭。

去痛片、布洛芬、对乙酰氨基酚片,镇痛哪个更好?听听医生怎么说

去痛片在必要时确实起到缓解疼痛的作用,但过度依赖去痛片,反而会造成肾脏受伤。当面对突发性的疼痛时,疼痛难忍,老药去痛片,还能不能吃?

一、常服去痛片,小心副作用

去痛片,在不少人看来就是“止痛万能药”,主要用于发热及轻中度疼痛。由于效果还可以,而且价格低廉,以至于很多人头痛来一片,牙痛来一片,关节疼了来一片……

去痛片主要成分为氨基比林、非那西丁、咖啡因、苯巴比妥。这些成分在一定剂量下,并不会造成太大影响。但长期使用,则会给身体带来各种损伤。

如长期使用非那西丁,可引起肾乳头坏死、急性肾衰竭,甚至可能诱发肾盂癌和膀胱癌如果老年患者服用了,更容易出现肾损伤,因此一定要谨慎使用。

去痛片、布洛芬、对乙酰氨基酚片,镇痛哪个更好?听听医生怎么说

大连医科大学附属一院药学部专家提醒,去痛片为处方药,无论运用到哪种疾病中,都需要在医生指导下进行服用,杜绝盲目用药,长期服用,很可能会对患者造成不良影响。

二、去痛片、布洛芬、对乙酰氨基酚片,该如何选择?

市面上最常见的镇痛药就是去痛片、布洛芬、对乙酰氨基酚片。这三者镇痛效果都不错,导致很多消费者不知道应如何选择。

哈尔滨医科大学附属第四医院刘宣彤医师提醒,实际上这三种药有其各自的特点,不能随意吃,如果服用不当,同样会“致病”。

1、去痛片

去痛片价格便宜,很多人把它当成家中的常备药,一有小病小痛就会来上一粒。小九在上文已经提及去痛片会带来巨大的毒副作用。

不仅如此,去痛片的咖啡因、苯巴比妥等成分,还会造成药品的依赖性、成瘾性。一旦停药,很可能会出现精神不振、打哈欠、流泪、全身酸痛等症状,严重时还会发生休克。

去痛片、布洛芬、对乙酰氨基酚片,镇痛哪个更好?听听医生怎么说

2、布洛芬

布洛芬属于非甾体类的抗炎药,可以起到解热、镇痛的作用,由于其具有抗炎作用,常用于缓解类风湿关节炎、骨性关节炎、急性痛风、肌腱炎等炎症引起的疼痛。

但长期服用布洛芬可能会造成肾损伤,或心脏病发作和卒中,因此服用布洛芬一定要短期、适量,最好在医生的指导下使用。

3、对乙酰氨基酚片

对乙酰氨基酚片主要用于普通感冒,流行感冒引起的发热,对中度的疼痛,如头痛、关节痛、牙痛等也有很好的缓解作用,但乙酰氨基酚不具有消炎作用,所以对炎症引起的疼痛没有明显效果

需要注意的是,对乙酰氨基酚片用量过大,可能会导致肝脏受到不可逆的伤害。美国FDA认为,对乙酰氨基酚片每日最大剂量应不超过2g

去痛片、布洛芬、对乙酰氨基酚片,镇痛哪个更好?听听医生怎么说

那么这3种药物应该如何选择呢?

去痛片,疗效显著,价格低廉,在面对急性高热时的退热、突然的痛风、头痛等情况若是没有其他镇痛药,可以暂时使用,但由于安全性存在问题,所以并不建议长期服用

而针对长期用药的患者,考虑到乙酰氨基酚片没有消炎作用,应优先选择布洛芬;对于儿童、60岁以上老年人,伴有基础疾病,则优先使用乙酰氨基酚。

三、4种家庭常备药不能随便吃

除了去痛片,家庭药箱总会备有不少“神药”,但这些药物短期内,可能效果明显,但若是长时间随便使用,同样也会对身体造成不必要的伤害。

1、诺氟沙星

诺氟沙星属于抗菌药,不少人用来它来对付急性腹泻。但作为抗菌药,诺氟沙星对病毒引起的腹泻没有效果。

在急性腹泻中,病毒感染占大多数,而病毒感染的腹泻一般通过人体机能,自行就可恢复,没有必要使用抗菌药。长期使用诺氟沙星,反而会让细菌产生耐药性,导致肠道菌群失调,影响肠道健康

去痛片、布洛芬、对乙酰氨基酚片,镇痛哪个更好?听听医生怎么说

2、复方甘草片

这款药大家一定不陌生,老牌的“止咳化痰药”,当喉咙不适,就会含服一粒。但复方甘草片中有一种成分阿片(俗称鸦片),虽然具有抑制咳嗽中枢,起到止咳的效果,但却具有一定的成瘾性

因此服用该药,一定要按照剂量和疗程服用,超过7天症状没改善,就不能再继续含服此药。

3、牛黄解毒片

火气上头,服用牛黄解毒片消消火。但牛黄解毒片中的雄黄,主要成分是砷。长期服用或擅加剂量,不仅解不了毒,还可能导致砷蓄积中毒。因此该药疗程一般不超过3天,连续服用最多不可超过5天

去痛片、布洛芬、对乙酰氨基酚片,镇痛哪个更好?听听医生怎么说

延展——使用解热镇痛药有3大原则

镇痛药是个大家族,不同的药有不同的优势,想要提升用药的安全性,这些原则一定要牢记——

1、药物再好,也不滥用

避免同时使用2种或2种以上解热镇痛药,因为合用不会产生1+1>2的效果,反而使不良反应增加。

2、合理使用镇痛药

避免非甾体类抗炎药(解热镇痛药)与甾体类抗炎药(糖皮质激素)联合使用。

3、警惕高危人群

老年人及高血压、糖尿病、心脏病、肝肾功能受损等者,宜选用半衰期短、副作用小的药物。

去痛片、布洛芬、对乙酰氨基酚片,镇痛哪个更好?听听医生怎么说

镇痛解热药物的本质是缓解患者应某种疾病带来的不适感,并不是根治药物,因此不能代替治疗药物使用。没有百分百安全的药物,用药前,留个心眼,遵循医嘱,方可用药。

参考资料:

[1] 《布洛芬、对乙酰氨基酚、去痛片,到底该选谁?》.药物与用药安全.2019-08-14

[2] 《告诉爸妈,家里常备的这些药千万别再吃了……》.河北青年报.2018-03-09

[3] 《这类常用药,常常引起肾衰竭,转发让更多的人知道!》.药评中心.2020-08-12

未经作者允许授权,禁止转载

去痛片、布洛芬、对乙酰氨基酚片,镇痛哪个更好?听听医生怎么说

主题测试文章,只做测试使用。发布者:氨基酸肥料,转转请注明出处:https://www.028aohe.com/22117.html

(0)
氨基酸肥料氨基酸肥料
上一篇 2022年8月23日 下午1:38
下一篇 2022年8月23日 下午1:44

相关推荐

  • 种元胡用什么化肥当底肥的简单介绍

    栽元胡用哪种复合肥好 元胡施肥应掌握“施足底肥,重施腊肥,巧施苗肥,增施磷肥”的原则,特制订以下施肥方案,不同地区施肥方案有所差异,仅供参考: 底肥:复合肥料+沃叶菌肥,9月份播种。 出苗期:叶面喷施沃叶中药材专用叶面肥,按照稀释倍数1000-1500倍稀释,间隔时间一周喷施一次。 开花期:追肥沃叶平衡颗粒复合肥,撒施5kg每亩地。叶面喷施沃叶中…

    肥料资讯 2023年3月13日
    00
  • 羊角蜜氨基酸螯合硼:农业种植中的多重作用!

    羊角蜜氨基酸螯合硼:农业种植中的多重作用! 在农业生产中,如何提高作物的产量和品质一直是农民们所关注的问题。而羊角蜜氨基酸螯合硼的出现,为农业生产带来了全新的发展机遇。本文将详细介绍羊角蜜氨基酸螯合硼在农业种植中的多重作用。 一、羊角蜜氨基酸螯合硼的基本概念 羊角蜜氨基酸螯合硼是一种由羊角蜜氨基酸和硼酸盐组成的化合物,它具有良好的水溶性和稳定性。在农业生产中…

    肥料资讯 2023年4月1日
    00
  • 氟啶虫酰胺杀什么虫,药效可以持续多久

         回答*啶虫酰胺可以灭杀蚜虫、稻飞虱、褐飞虱、蓟马等害虫,适用作物有菠菜、黄瓜、草莓、西瓜、玉米、棉花等。防治蚜虫时,可用10%*啶虫酰胺水分散粒剂30-50克兑30-50公斤清水,然后喷雾,7-10天后再喷1次。防治稻飞虱、褐飞虱时,亩用53%*啶·异丙威可湿性粉剂70-90克兑适量清水,然后喷雾。   一、*啶虫酰胺杀什么虫   1、*啶虫酰胺灭…

    肥料资讯 2022年4月23日
    00
  • 韭菜疫病 韭菜疫病的发病原因

    韭菜有哪些病害? 韭菜的主要病害有灰霉病、疫病等。 1、灰霉病 灰霉病发病初期叶片上产生白色或灰褐色斑点,后扩大成棱形或椭圆形病斑,互相愈合后成大片枯死斑使叶片枯死。潮湿时枯叶表面密生灰色至灰褐色霉状物。病菌主要以菌核在土壤中病残体上越冬,借气流传播。韭菜灰霉病全年危害。 防治灰霉病采取的主要方法有: (1)用78%科博600倍液效果好; (2)增施有机肥,…

    肥料资讯 2023年2月23日
    00
  • 巴田化肥好吗 芭田化肥价格表2019

    芭田肥料可以撒吗 不可以,芭田肥料施用方法可采用滴灌、喷灌、冲施、叶面喷施等施肥方法。一般每亩建设施肥量为8-10KG,稀释500–800倍,每隔10天一次;若叶面喷施,稀释1000–1500倍。 芭田肥肥效长、劲大,能满足农作物整个生长期的养分需要。芭田硝基三磷复肥、黄金甲复肥搭配施用,效果更好。特别是芭田农业用硝酸铵钙复肥,这个复…

    肥料资讯 2023年2月24日
    00

联系我们

400-800-8888

在线咨询: QQ交谈

邮件:admin@example.com

工作时间:周一至周五,9:30-18:30,节假日休息

关注微信
自6.2开始主题新增页头通知功能,购买用户可免费升级到最新版体验