养殖鹅怎么算成本(鹅的养殖成本及利润吗)

  1. 鹅的养殖成本及利润吗 养鹅成本:雏鹅要在可靠的种苗商家那里定购,数量大,价钱可以优惠一些,一般每只6~8元。大约0~15天的鹅苗,每只需要小颗粒饲料1.80元/斤,15天前需要喂一斤饲料,成本是1.80元。15天至60天,需要精料10斤,一般1.00元/斤,需要10元成本。60日到100日,需要投喂粗料30斤,一般粗饲料是0.70元/斤,大约需要21.00元钱。每只鹅在养殖过程中需要药物费1元。因此每只鹅综合起来需要投入成本是41.80元。 成鹅100天,每只能够达到7~8斤,就按平均每只8斤计算,市场行情是,批发给鹅贩每斤8~9元,在市场上一般价都是12~15元/斤,因在农村养殖,只能按照农村养鹅户批发价9元一斤计算,每只鹅能卖72.00元钱。若是减去成本41.80元,每只利润在30.2元以上。那么养鹅户每养3000只鹅,可以获得总获利是9.06万元以上。当然,这里面还包括了养鹅的人工成本钱和设备成本。 每年按照两茬计算,每茬养殖1000只鹅,每茬投资12.36万元的资金,能够挣9.06万元的经济收入,已经是相当不错的经济效益了,那么一个人养一年鹅,分两茬养殖,就可以获得18.12万元。这样的经济收入,比打工和种田都要强。 2. 养鹅利润和成本 养鹅一万只成本一万元,利润二万元。 3. 养鹅的利润有多少 养鹅一只圈养利润在5元左右,有草场一只在10元(是河边,湖边) 4. 养殖业鹅的利润与成本 养一只肉鹅大约要25元左右,养种鹅一年大约要70-85元,这只是饲料成本.另外受鹅苗价格影响可能有变动 养殖一只鹅需要多少成本?鹅吃什么?》怎样提高养殖肉鹅的效益?雏鹅的管理 温度刚出壳的雏鹅,绒毛稀少,休质比较娇嫩,调节体温能力差,比其他雏禽体大而呆笨,为防止它们之间打堆压伤或受热“出汗”而成僵鹅,m要有2-3周的保温期。家庭饲养雏鹅鹅苗,目前多采用自温育雏法。将刚出壳的雏鹅放在筐、篓或纸箱中,放在热炕上,上面加盖N被或单被保温,下面铺干燥锯末或柔软、不发眼的干草及其它保温物,每隔1-2天更换一次。雏鹅既怕冷、又怕热,适宜温度约在 25℃左右。随着雏龄的增长,逐渐少给温至不给温。白天可放到围栏中饲养,晚间再放入育雏箱中。经过这样的锻炼,抵抗力逐渐增强,温度可逐渐降低。育雏期所需温度,可按日龄、季节及雏鹅体质情况参照表5进行调整。育雏的温度是指育雏箱内垫草上5-10厘米处的温度,而室温是指育雏室内两窗之间距地上1.5-2米高处的温度。除看温度表和通过人的感觉器官估测掌握育雏的温度外,还可根据雏鹅的表现观察温度的高低。温度适宜,雏鹅安静无声,彼此虽似靠,但无打堆现象,吃饱后不久就睡觉;如果箱内或屋内温度过低,雏鹅叫声频频而尖,并相互挤压,严重时发生堆集;如果温度过高,雏鹅向四周散开,叫声高而短.张口呼吸,背部羽毛潮湿,行动不安。放出吃料时表现 A渴而大量饮水(见图14)。发现上述两种情况,应及时调整温度,否则雏鹅容易生病。在夜间和气温较低时,在筐或纸箱上面盖好单被或麻袋。应该经常观察雏鹅动态,防止互相取暖而发生挤压。发现挤压时,可用手拨散雏鹅,使之活动,以便调节温度、蒸发水气。湿度鹅虽然属于水禽,但怕圈舍潮湿,30日龄以内的雏鹅更怕潮湿。俗话说:“养鹅无巧,窝千食饱”。鹅舍内应开设通风换气装置保持干燥,2-3天换一次垫草,使舍内相对湿度保持在60-65%。如舍内湿度大、温度低,体热会大量散发而感到寒冷,容易引起感冒和下痢,如舍内湿度大、温度高,雏鹅向四周散开,体热向外散发受到抑制,雏鹅感到闷热,影响体内物质代谢,食欲下降,抵抗力减弱,也容易弓!起雏鹅发病。密度雏鹅生长速度较快,随着年龄的增长,鹅体的长大,活动面积也相应扩大,箱内或筐中的数a要逐渐减少。通常每平方米养育1-5日龄的雏鹅20-25只,6-10日龄20 只,16-20日龄12只,用火坑或地下烟道育雏,不同日龄的饲养密度见表6, 放牧与放水在气温适宜的季节里,雏鹅在I周龄左右开始放牧。北方天气较凉,15日龄以后,可到室外温暖向阳的地方活动,开始时可活动1-2小时。随雏鹅日龄增长及对外界环境适应能力逐渐增强,可延长在室外活动的时间,直至全夭。鹅善于吃草,尤其爱吃水稗草和芭类菜等,放牧要选择草质幼嫩、附近有水源的地方。刚开始放牧,路程要近,时间要短。如离草场较远时,可以将雏鹅装入篮子里或筐中挑往牧场放牧“开始放牧就可以让雏鹅下水游泳,也叫放水。先在水浅(约10厘米左右)、水流缓慢处训练雏鹅下水运动 10-20分钟,就驱赶鹅群上岸,任其梳理羽毛片刻,待羽毛干后赶回舍内。两周后逐渐延长放水时间到兰小时左右,每天放水2-3次。无水源的牧场,要带着饮水及饮水工具,并在放牧后注意给以充分的休息时间。雏鹅身体怕脏、怕湿,露水未干不能过早放牧。在放牧时,雏鹅张口喘气,应立即让鹅下水洗浴或赶到阴凉处休息。适时将雏鹅赶到水中游泳、洗浴,既可促使羽毛清洁,减少雏鹅互相啄斗的恶癖,又可促进雏鹅体内的新陈代谢,使其骨骼、肌肉和羽毛生长,增强体质、提高抗病力和适应性。R鹅放水,可根据气候和雏鹅健康情况而定。天气暖和时,可在出壳二周左右,天凉延迟到三周以后进行放水。另外还可根据雏鹅羽毛来观察是否可以让其下水或放牧。雏鹅在胸部羽毛未出齐时,不喜欢活动,常见它蹲伏草地上,胸部羽毛出齐后,天刚亮就跑到舍外,整日嬉游于草场上,晚间也不愿回舍。下水时应选择晴朗暖和天气,将雏鹅赶至浅水边任其自由进入水中,切不可强迫赶入。炎热夏季的中午前后,禁忌放牧、放水,烈日暴晒、日光直射雏鹅头部易引起中暑。放牧场地要有遮阴的地方,如凉棚、树荫、灌木林等都是避免太阳直射的好地方。如遇阴雨应停止放牧,注意防止雷雨袭击,雨后待泥地不枯脚时继续放牧。气温低时,先在舍内驱赶雏鹅兜圈运动,增强御寒能力,然后放牧、下水。在日常饲养管理中,当发现体弱瘦小、行动迟缓、食欲不振、排粪异常的雏鹅,要及时隔离饲养、观察,发现病鹅要及时进行检查治疗。 5. 鹅的养殖成本和利润 假设购买一只鹅苗价格为10元,各个时期的饲料喂养费用为20元,再加上免疫药费2元,一定的人工费用,一只鹅从购买到出栏需要的总成本在35元左右。而一只成年大鹅在市场上能卖到100元左右,一只鹅的利润就能达到60元。 6. 养鹅赚钱吗成本咋样   养一百只鹅的利润需要分析养鹅的成本和饲养周期,据养殖户介绍,一只鹅60-90天即可出栏,按照饲养75天,每只4.5公斤计算,按照现在市场价格15.5公斤计算,养殖一百只鹅的总产值为6975元,一年可以出栏5批,所以一百只鹅的收入为33480元,减去鹅苗成本1200元,再加上饲料、人工、水电、防疫的成本5600元,养殖一百只鹅一年的利润为26680元,利润还是相当可观的。 7. 养殖鹅养鹅利润 一只小鹅十几元钱,长成后按市场价一只大鹅能卖到70-100多元钱,除去人工费等,每只鹅的利润大概在20元以上。所以,养100只鹅利润大概在2000元左右。几年养鹅的养殖户也越来越多,鹅生长快,饲料利用率高,饲养周期短,60—90天即可出栏上市,养鹅的利润高,经济周转快 8. 养鹅成本 养鹅的利润 肉鹅养殖是近年来养殖户比较重视的家禽养殖好项目之一,鹅肥肝是一种享誉西方的美味佳肴,发达国家鹅肥肝需求量在逐年上升,缺口不断增大,国外市场的供求变化为我国鹅肥肝产业提供了新的机遇,养鹅业成为朝阳产业,下面我们就一起来看一看2016年养鹅的利润与成本吧!    放牧补饲的成本和利润    1、成本:鹅苗每只8元。0~15日,小料一斤×1.6元=1.6元。15~30日,精料2.5斤×0.9元=2.25元。30-70日,放牧+精料8斤×0.8元=6.4元。70天~出栏,育肥料5斤×0.9元=4.5元。免疫+药费1元。综合成本8元+1.6元+2.25元+6.4元+4.5元+1元=23.75元。    2、利润:按平均体重7斤、每斤7.5元计算,共52.5元,去成本23.75元后,每只利润28元以上。    圈养料饲的成本和利润    1、成本:雏鹅每只8元。0~15日,小料一斤×1.6元=1.6元。15~45日,精料9斤×0.9元=8.1元。45~75日,粗料15斤×0.8元=12元。免疫+药费1元,综合成本8元+1.6元+8.1元+12元+1元=30.7元。    2、利润:按平均体重7斤、每斤7.5元计算,共52.5元,去成本30.7元后,每只利润21元以上。    提高养鹅利润注意事项    1、坚持全进全出制饲养商品肉鹅,同一栋鹅舍不得饲养不同日令的商品鹅,更不能与其它畜禽混养。    2、肉鹅育雏期间禁忌油腻物,否则,若吃到油物会自行拔毛而消耗体质。    3、规模养殖肉鹅尽量减少各种应激反应,防止惊群的发生及鼠害等野生动物的侵害。    4、合理安排肉鹅养殖批次,每批间应有一定的休养期,以便彻底清扫消毒。 9. 养鹅利润怎么样 需要投入多少钱 所养殖的成本一般主要算人工成本和极少的饲料成本。因为鹅太能吃,买饲料喂不合账,一般养大鹅的都是利用天然的草为饲料。所以有个放鹅人,这是人力成本。把大鹅卖掉之后所得的钱数减去这个人力成本和极少的饲料钱,就能算出利润是多少了。 10. 养鹅的成本是多少 养鹅3000只的成本 1、放牧补饲:鹅苗每只8元,0~15日需小料一斤 ×1.6元/斤=1.6元,15~30日需精料2.5斤×0.9元/斤 =2.25元,30~70日放牧+精料需8斤x0.8元/斤=6.4元, 70天至出栏需育肥料5斤×0.9元/斤=4.5元。免疫+药费为 1元,综合成本为8元+1.6元+2.25元+6.4元+4.5元+1元 =23.75元,3000只共计需成本71250元。 2、料饲圈养:鹅苗每只8元,0~15日需小料一斤 ×1.6元/斤=1.6元,15~45日需精料9斤×0.9元/斤=8.1 元,45~75日需粗料15斤×0.8元/斤=12元,免疫+药费 为1元,综合成本为8元+1.6元+8.1元+12元+1元=30.7 元,3000只共计需成本92100元。 养鹅3000只的利润 1、放牧补饲:按平均体重7斤、每斤7.5元计算, 共52.5元,去成本23.75元后,在放牧补饲条件下每只利 润28元以上,3000只能赚84000元。 2、料饲圈养:按平均体重7斤、每斤7.5元计算, 共52.5元,去成本30.7元后,圈养料饲条件下每只利润 21元以上,3000只能赚63000元。

主题测试文章,只做测试使用。发布者:氨基酸肥料,转转请注明出处:https://www.028aohe.com/123545.html

(0)
氨基酸肥料氨基酸肥料
上一篇 2023年5月1日 下午12:14
下一篇 2023年5月1日 下午12:16

相关推荐

  • 南昌西站高铁巴士6线(南昌西站高铁巴士5号线)

    南昌火车站到南昌西站有哪些公交车 公交线路:高铁巴士1线,全程约18.5公里 从南昌火车站南站乘坐高铁巴士1线,经过8站, 到达南昌西站 公交线路:221路 → 233长班,全程约18.9公里 1、从南昌火车站乘坐221路,经过1站, 到达市公交总公司站 2、步行约10米,到达公交总公司(南昌古玩城)站 3、乘坐233长班,经过12站, 到达南昌西站 公交线…

    肥料资讯 2022年9月8日
    00
  • 7日杀 7日杀作弊开启有什么用

    七日杀指令大全? 《七日杀》升级经验指令是:howchunkdata,指令只能在单机模式中使用,游戏中类似的指令还有: 一、settime #:调整世界时间(1小时为1000)。 二、gameover:结束一回合 杀戮竞赛/定点生存模式。 三、toggle_blood_off:关闭显血。 四、toggle_blood_on:显血。 五、debugmenu […

    肥料资讯 2023年4月8日
    00
  • 氨基酸肥料加尿素可以吗?老农民分享使用经验!

    今天咱们就来聊聊氨基酸肥料加尿素这事儿,看看它到底中不中。之前,我那几块试验田里的庄稼长得一直不咋滴,叶子发黄,个头也矮,看着就让人着急。我就琢磨着,是不是肥没施对路? 后来我就去查查,发现现在挺流行用氨基酸肥料的。说是这玩意儿能壮苗,还能增产,听着挺神的。我一想,要不也试试?不过光用氨基酸肥料,我又担心劲儿不够,就想着能不能加点尿素进去,毕竟尿素可是个好东…

    肥料资讯 2025年2月4日
    00
  • 林果 林果酒店

    美学公式林果是谁 美学公式林果是一个演员。美学公式是作家空菊在昭通文学上连载的一本小说。林果在美学公式里的人物设定是一个妇孺皆知的明星,在小说里,林果对霍执潇有好感,曾经给霍执潇的工作室提供过工作。 林果和林果可以嫁接么 林果和林果一般是不可以嫁接的,因为它们属于不同的植物种类,生长习性和形态特征差异较大,很难相互兼容。不过,在一些特殊情况下,有些林果和林果…

    肥料资讯 2023年3月10日
    00
  • 爸怎么组词(爸爸爸爸怎么组词)

    爸字怎么组词 爸字组词: 爸爸、 阿爸、 老爸、 爸妈、 干爸、 咱爸咱妈、 爸  bà  【名】  (形声。从父,巴声。本义:父亲)  〖口〗∶父亲。常叠用〖pa〗  爸,父也。——《广雅·释亲》。王念孙曰:“爸者,父亲之转。” 又如:爸爸(父亲);阿爸  [方言]∶叔父〖uncle〗  这个地方离三爸的律师事务所不远,三爸怎么会不晓得?——巴金《家》 爸…

    肥料资讯 2022年12月4日
    00

联系我们

400-800-8888

在线咨询: QQ交谈

邮件:admin@example.com

工作时间:周一至周五,9:30-18:30,节假日休息

关注微信
自6.2开始主题新增页头通知功能,购买用户可免费升级到最新版体验